Senin, 01 Februari 2010

RPP SERTIFIKASI RAYON 46 UNISMUH MAKASSAR

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN



Mata Pelajaran : Bahasa Arab
Sekolah : SMA Negeri 1 Bupon
Kelas : X
Semester : Gazal
Pertemuan : I (Pertama)
Alokasi Waktu : 2x45 menit

Standar Kompetensi : MENDENGARKAN
Memahami wacana lisan berbentuk paparan atau dialog sederhana tentang identitas diri

Kompetensi Dasar :
1.1. Mengidentifikasi bunyi, ujaran (kata, frasa atau kalimat ) dalam suatu konteks dengan mencocokkan dan membedakan secara tepat

Materi Pembelajaran : Identitas Diri
. Ucapan Salam Pertemuan dan Perpisahan

صباح الخير – صباح النور – مساء الخير – مساء النور – ليلة سعيدة

Tujuan Pembelajaran :
•Siswa mampu mengidentifikasi, mencocokkan, dan membedakan bunyi

Indikator Pembelajaran:
•Menirukan ujaran (kata,frasa, kalimat) dengan intonasi yang tepat
•Menyampaikan informasi sederhana sesuai konteks

Strategi Pembelajaran:
•Reading Aloud

Metode Pembelajaran:
•Ceramah dan Demonstrasi

Model Pembelajaran:
•Pemodelan dan Praktek Berpasangan

Langkah Pembelajaran :
Kegiatan Awal : 10 Menit
-Appersepsi dengan memotivasi dan mengarahkan siswa pada situasi pembelajaran
Kegiatan Inti : 75 Menit
oGuru mempersilahkan siswa membuka halaman diktat pegangan mereka masing-masing yang memuat contoh dialog di atas
oGuru melafalkan dialog 2-3 kali dan siswa mendengarkan, kemudian menirukan pelafalan dan intonasi guru
oGuru membagi siswa berpasang-pasangan untuk mendemokan dialog
oGuru memberi waktu selama 10 menit kepada semua pasangan siswa untuk melakukan latihan dialog
oGuru memanggil tiap-tiap pasangan siswa bergantian melakukan dialog di depan kelas
oGuru meminta siswa lain untuk aktif menghitung durasi waktu yang dibutuhkan bagi setiap pasangan siswa yang tampil melakukan dialog
oGuru memberi penilaian untuk tiap-tiap pasangan siswa yang tampil melakukan dialog
Kegiatan akhir : 10 menit
-Guru bersama siswa melakukan refleksi
-Guru memberi site mapping kepada seluruh siswa tentang pelajaran dan kegiatan pembelajaran berikutnya, bahwa pertemuan berikut masih mendemokan dialog hari ini, tapi tidak lagi membawa konsep.
-Absensi, do’a dan Salam.

Penilaian
Jenis Tes (Penilaian) : Tes Unjuk Kerja
Bentuk Instrumen (Penilaian) : Praktek Latihan Menerjemahkanan teks secara Berkelompok
Skoring :
Pedoman Penskoran Identifikasi Kata Skor
Pasangan siswa menuntaskan dialog kurang dari 1 menit 90
Pasangan siswa menuntaskan dialog lebih dari 1 menit dan kurang dari 1,5 menit 80
Pasangan siswa menuntaskan dialog lebih dari 1,5 menit dan kurang dari 2 menit 70
Pasangan siswa menuntaskan dialog tepat 2 menit 65
Pasangan siswa menuntaskan dialog lebih dari 2 menit Remedial

Media Pembelajaran : LKS
Alat Pembelajaran : DIKTAT BAHASA ARAB
Sumber Bahan : BUKU-BUKU YANG RELEVAN




Mengetahui P. Sappa, 12 Juli 2008
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran


Drs. Andi Zainuddin, M.Pd Ashari Thamrin M SS
NIP. 130 283 038 NIP. -

Tidak ada komentar:

Posting Komentar